LUXURY IN RUSSIA
События

Нобелевская премия мира присуждена японской организации Nihon Hidankyo

Фото AP
Норвежский нобелевский комитет объявил в пятницу в Осло лауреата Нобелевской премии мира за 2024 год. Премия присуждена японской ассоциации Nihon Hidankyo (Нихон Хиданкё), объединяющей различные организации "хибакуся" – японских граждан, переживших атомные бомбардировки. Премия присуждается с формулировкой "за усилия по созданию мира, свободного от ядерного оружия, и за свидетельства того, что ядерное оружие никогда больше не должно использоваться".

Норвежский нобелевский комитет в пресс-релизе отмечает, что "судьбы тех, кто пережил ад Хиросимы и Нагасаки, долгое время скрывались и игнорировались". В 1956 году местные организации хибакуся вместе с пострадавшими от испытаний ядерного оружия в Тихом океане сформировали "Японскую конфедерацию организаций жертв атомных и водородных бомб". Это название было сокращено на японском языке до Нихон Хиданкё.

В пресс-релизе говорится, что присуждением премии мира Нихон Хиданкё комитет желает почтить память всех выживших, которые, несмотря на физические страдания и горечь воспоминаний, решили использовать свой полученный дорогой ценой опыт, чтобы укрепить надежду и стремление к миру.

"Однажды среди нас больше не будет "хибакуся" как свидетелей истории. Но благодаря силе памяти и постоянной приверженности новые поколения в Японии продолжают передавать опыт и послание свидетелей. Они вдохновляют и обучают людей по всему миру. Таким образом они помогают соблюдать ядерное табу – необходимое условие мирного будущего человечества", - отмечается в пресс-релизе комитета.

В 2024 году денежная часть премии составляет 11 млн шведских крон (немногим меньше $1,1 млн).

Источник: INTERFAX.RU
Общество